ÚLTIMA JORNADA EN SEGUNDA B Y TERCERA PARA LOS CLUBES ProLiga

Más de doscientos equipos afiliados a ProLiga finalizan este fin de semana la liga regular. Unos ya son campeones y otros pueden serlo aún. Esos y otros jugarán la fase de ascenso. La mayoría mantendrán la categoría y algunos la perderán. Esta es la situación de los equipos ProLiga antes de disputarse la última jornada de la liga regular.

Clasificado para la Fase de Ascenso a Segunda División A

  • Pontevedra CF SAD

Seguirán en Segunda División B

  • Racing Club Ferrol, Coruxo CF, CD Izarra, CD Tudelano; SD Gernika Club, SD Amorebieta; y Atlético Saguntino

Pendientes de Salvación en Segunda División B

  • CD Boiro, UD Mutilvera; CDA Navalcarnero, UD San Sebastián de los Reyes, CD Mensajero; CD El Ejido 2012, Extremadura UD, San Fernando CDI y Linares Deportivo

Descendidos a Tercera División

  • CD Palencia Balompié, UD Somozas; CD Eldense; y Atlético Sanluqueño

Campeones de Tercera División Nacional

  • RS Gimnástica de Torrelavega, Gimnástica Segoviana CF, SD Formentera, CP Cacereño, Peña Sport FC y CF Talavera de la Reina (*)

Clasificados para la Fase de Ascenso a Segunda División B

  • CCD Cerceda, Rápido de Bouzas; CD Tropezón, CD Cayón, CD Laredo; Club Portugalete (**); Unión Adarve, Fútbol Alcobendas Sport; Unionistas de Salamanca CF, CD Danisa Cristo Atlético; Antequera CF, CD Huétor Tájar; Arcos CF (**); UD Poblense; UD Villa Santa Brígida; CD Badajoz; Club Atlético Cirbonero; UB Conquense y CP Villarrobledo

Con opciones de jugar la Fase de Ascenso a Segunda División B

  • Bergantiños CF, Arosa SC, Racing Club Villalbés; Terrasa FC; Orihuela CF; CD Móstoles URJC; CF Motril, Algeciras CF, Écija Balompié; Mar Menor CF; CD Coria; CD Cortes, UCD Burladés, CD Oberena, CD Idoya; y SD Logroñés

Seguirán en Tercera División

  • SD Compostela, Villalonga CF, SD Silva, UD Barbadás, Negreira SD, CD Choco, CD Barco, Alondras CF, Céltiga CF, CD Ribadumia; CD Covadonga, Condal Club, UC Ceares, CD Llanes, UDE Llanera, CD Praviano, L’Entregu CF, CD Mosconia, Club Siero; AD Siete Villas, SD Barreda Balompié, Cultural Deportiva Guarnizo, Unión Montañesa Escobedo, Selaya FC, Centro Deportivo Bezana, CF Vimenor, SD Textil Escudo, Deportivo Rayo Cantabria; SD Balmaseda FC, Amurrio Club; Palamós CF, UE Figueres, UE Vilassar de Mar; CF Torre Levante, Crevillente Deportivo, Silla CF, CF Recambios Colón Valencia, Paterna CF, CD Buñol; RSD Alcalá, Club Atlético de Pinto, CF Internacional de Madrid SAD, SR Villaverde Boetticher, CD San Fernando, DAV Santa Ana; Real Ávila CF, Club Atlético Bembibre, La Bañeza FC, CD Bupolsa, Atlético Tordesillas, CD Burgos Promesas 2000, CD San José; Loja CD, CD Rincón, Martos CD, CD El Palo, UD San Pedro, UD Ciudad de Torredonjimeno, Atarfe Industrial CF, CD Huétor Vega, Velez CF; Club Atlético Espeleño, AD Ceuta FC, UB Lebrijana, CD CLC Gerena, CD Utrera, CD Guadalcacín, UD Los Barrios; CF Platges de Calvià, CED Binissalem, CE Constancia, CE Felanitx, Ciudad de Ibiza CF, Club Santa Catalina Atlético, CE Esporles, CE Mercadal; CD Marino Playa de Las Américas, CF Panadería Pulido San Mateo, SD Tenisca, CD El Cotillo, CD Buzanada, Estrella CF, CD Unión Puerto-La Cuadra; El Castillo Huércal-Overa CF; Iberitos Santa Amalia CD, CD Don Benito, UP Plasencia, Moralo CP, Olivenza FC, CD Amanecer, Arroyo CP; Deportivo Subiza, UDC Txantrea KKE, CD Cantolagua, CD Pamplona; CD Alfaro, Club Atlético River Ebro; CD Arnedo; UD Almansa, Formac Villarrubia CF, CD Manchego Ciudad Real, CD Azuqueca, CDB Atlético Tomelloso, CD Marchamalo y Almagro CF

Pendientes de Salvación en Tercera División

  • Urraca CF, Atlético de Lugones; Santutxu FC; AEC Manlleu; CF Pozuelo de Alarcón, CF Trival Valderas Alcorcón, Alcobendas-Levitt CF; Sporting Club Uxama, CD Villamuriel; Castilleja CF, Club Atlético Antoniano, CD Alcalá; CF Unión Viera, CD Vera, CD Santa Úrsula; EDMF Churra Gesa, CAP Ciudad de Murcia; CD Corellano, CD Lourdes; CD FC La Calzada; CD Pedroñeras y CD Illescas

Descendidos a Regional

  • CD As Pontes, Órdenes SD, CD Castro; EMF Meruelo, CD Colindres; Zalla UC; CE Júpiter; Muro CF, CD Segorbe; Aravaca CF, FC Villanueva del Pardillo, AD Parla; CD Alhaurino, UD Dos Hernamas-San Andrés, Alhaurín de la Torre CF; Coria CF, CD San Roque; UD Rotlet Molinar, CE Campos; Arucas CF, UD Telde; CD Díter Zafra, UC La Estrella; Club Básico UD Carrión

Copa del Rey

  • Además de los ocho campeones de Tercera (*), ya están clasificados Pontevedra CF SAD y Racing Club Ferrol (2ªB). Aún tienen opciones de clasificarse en Tercera Bergantiños CF, Arosa SC; Club Portugalete (**); Unión Adarve, Fútbol Alcobendas Sport, CD Móstoles URJC; y Arcos CF (**)

(**) Aún podrían ser campeones de los Grupos 4 y 10 de Tercera División, respectivamente

 

Datos: futbolme.com

 

#PuroFútbol
#UnidosPorLosMismosValores
#Hazte Socio

 

ProLiga
Comunicación y Prensa
David Hernández
(+34) 699.057.044
comunicacion@cct2b.futbol
proliga.futbol/
@ProLigaFutbol
GALP Energía
JAKO
ACADEF
Alvac
CODAPROT
BoniCup
Cybergol.net
DEPORGES
Eureka
Fútbol 3mil
GESDEP
inStat
Medicina Deportiva
Nieto & Asociados
PEPSICO
RTM Sports
Siguetuliga
SM Genomics