ÚLTIMA HORA DE LOS CLUBES ProLiga QUE DISPUTAN LAS FASES DE ASCENSO Y PERMANENCIA

A pocas horas de que se disputen los partidos de vuelta de la primera eliminatoria de las respectivas fases de ascenso y permanencia, nos damos una vuelta por las redes sociales para ver como ‘calientan’ a sus respectivas aficiones los treinta y seis clubes ProLiga implicados. Siempre, en el sentido más deportivo de la palabra,  animar sin desfallecer a los tuyos y respeto para el rival. ¡Suerte!

Fase de Ascenso a Segunda División A

  • Real Murcia CF SAD (3-1) PONTEVEDRA CF SAD, domingo 28 de mayo (19,00 h.), Nueva Condomina.

http://www.pontevedracf.com/2017/05/22/el-pontevedra-cf-organiza-un-viaje-para-que-los-aficionados-arropen-al-equipo-en-murcia/

Eliminatoria por la Permanencia en Segunda División B

http://www.marca.com/futbol/mas-futbol/2017/05/26/5927fe4e468aeb86648b4581.html

  • UD SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES (0-0) Atlético Levante UD, domingo 28 (18,00), Matapiñonera.

http://www.ud-sanse.com/2017/05/la-salvacion-se-decidira-en-matapinonera/

  • LINARES DEPORTIVO (0-0) Burgos CF, domingo 28 (18,00 h.), Linarejos.

Fase de Ascenso a Segunda División B (Campeones)

  • PEÑA SPORT FC (1-2) Las Palmas Atlético SAD, sábado 27 (17,30 h.), San Francisco.
  • GIMNÁSTICA SEGOVIANA CF (0-1) Club Atlético Malagueño SAD, sábado 27 (18,00 h.), La Albuera.
  • Club Atlético de Madrid SAD «B» (1-0) RS GIMNÁSTICA DE TORRELAVEGA, domingo 28 (12,00 h.). Cerro del Espino (Ciudad Deportiva).
  • Deportivo Alavés SAD «B» (0-2) SD FORMENTERA, domingo 28 (12,00 h.), Ciudad Deportiva José Luis Compañón (Ibaia).

Publicado por Sociedad Deportiva Formentera en Viernes, 19 de mayo de 2017

  • RC Deportivo SAD «B» (0-0) CP CACEREÑO, domingo 28 (12,00 h.), Riazor.
  • CF TALAVERA DE LA REINA (0-1) CD Olímpic, domingo 28 (20,00 h.), El Prado.

 

Fase de Ascenso a Segunda División B (Cuartos – Segundos)

  • Atlético Astorga FC (0-1) ALGECIRAS CF, sábado 27 (18,00 h.), La Eregudina.
  • CLUB ATLÉTICO CIRBONERO (0-0) CD Guadalajara, sábado 27 (18,00 h.), San Juan.
  • Náxara CD (1-1) MAR MENOR CF, sábado 27 (18,00 h.), La Salera.
  • UD POBLENSE (0-0) CD Castellón, domingo 28 (11,30 h.), Nou Camp de Sa Pobla.
  • CF Peralada (1-0) CD MÓSTOLES URJC, domingo 28 (12,00 h.), Municipal D’Esports.
  • CD TROPEZÓN (0-1) UD Ibarra, domingo 28 (12,00 h.), Santa Ana.
  • RÁPIDO DE BOUZAS CF (2-0) CD CAYÓN, domingo 28 (17,00 h.), Baltasar Pujales.

http://www.rapidodebouzas.com/tercera-division/optimismo-moderado-ante-el-match-con-el-cayon-del-domingo-y-con-los-pies-en-el-suelo-de-los-de-patxi-salinas-confianzas-las-justas/

  • CD BADAJOZ (2-2) BERGANTIÑOS CF, domingo 28 (18,00 h.), Nuevo Vivero.

http://www.escolaslcalvo.com/index.php/otras-noticias/noticias-clasificadas/biberones/1442-buen-partido-del-bergan-ante-el-badajoz-en-asd-eiroas

  • UNIÓN ADARVE (1-2) FC Vilafranca, domingo 28 (18,00 h.), Vicente Del Bosque.
  • Real Avilés CF (1-2) CD DANISA CRISTO ATLÉTICO, domingo 28 (18,00 h.), Román Suárez Puerta.
  • UB CONQUENSE (2-2) CD Anguiano, domingo 28 (18,00 h.), La Fuensanta.
  • SD Tarazona (0-1) CD HUÉTOR TÁJAR, domingo 28 (18,30 h.), Polideportivo Municipal.
  • ANTEQUERA CF (1-2) CD OBERENA (*), domingo 28 (19,00 h.), El Maulí.
  • ARCOS CF (0-0) SD Ejea, domingo 28 (19,30 h.), Antonio Barbadillo.

 

Fase de Ascenso a Segunda División B (Terceros)

  • ÉCIJA BALOMPIÉ (0-1) SCD Durango, sábado 27 (17,00 h.), San Pablo.
  • CP VILLARROBLEDO (1-2) CD CORTES, domingo 28 (12,00 h.), Nuestra Señora de la Caridad.

El Cd Cortes se desplazará a Villarrobledo este próximo fin de semana, el partido se jugará a las 12,00H. Entrevistamos a su Presidente, Javier Royo y a Chole, entrenador.

Publicado por TeleRibera en Viernes, 26 de mayo de 2017

  • FÚTBOL ALCOBENDAS SPORT (0-1) SD LOGROÑÉS, domingo 28 (12,00 h.), Luis Aragonés.
  • Águilas FC (0-1) UNIONISTAS DE SALAMANCA CF, domingo 28 (12,00 h.), El Rubial.
  • UE Alcúdia (0-4) UD VILLA SANTA BRÍGIDA, domingo 28 (12,00 h.), Estadio Municipal.

El equipo vestira en Mallorca con estos colores y con esta empresa gran colaboradora del Villa.Muchas gracias amigos por seguir apostando y darnos ese gran cariño…

Publicado por Union Deportiva Villa de Santa Brigida en Miércoles, 24 de mayo de 2017

  • TERRASSA FC (1-1) Ontinyent CF, domingo 28 (17,00 h.), Estadio Olímpico.
  • Jerez CF (0-0) CCD CERCEDA, domingo 28 (18,00 h.), Manuel Calzado Galván.
  • Utebo CF (0-0) CD LAREDO, domingo 28 (18,30 h.), Santa Ana.

(*) El CD Oberena ocupa la plaza vacante del CD Iruña, filial del Club Atlético Osasuna.

Foto de portada: Cortesía de @live_aragon

#PuroFútbol
#UnidosPorLosMismosValores
#Hazte Socio

 

ProLiga
Comunicación y Prensa
David Hernández
(+34) 699.057.044
comunicacion@cct2b.futbol
proliga.futbol/
@ProLigaFutbol
Pasmer
FlyerAlarm
ACADEF
Air Europa
Alvac
Coerver Coaching
DEPORGES
FlyerAlarm
GALP Energía
GESDEP
Grupo Ecotisa
Halcón Viajes
Medicina Deportiva
Medicorasse
Pasmer DLD
Siqure