TREINTA Y CUATRO CLUBES ProLiga LUCHARÁN POR EL ASCENSO

Tras la disputa de la apasionante jornada final en los cuatro grupos de Segunda División B y los dieciocho de Tercera División Nacional, un total de treinta y tres clubes afiliados a ProLiga entrarán hoy lunes, 15 de mayo, en el sorteo de la Segunda Fase (o de Ascenso). Seis de ellos estarán en el bombo de los campeones, ocho en el de los segundos, diez en el de los terceros y nueve más en el de los cuartos. El Pontevedra CF, miembro de la Asociación de Clubes Galegos de Fútbol (ACGF) será nuestro único representante en la Fase de Ascenso a Segunda División A. Por el contrario, treinta y seis clubes ProLiga descendieron a categoría regional.

Enhorabuena, suerte y mucho ánimo, según corresponda, a todos los miembros de la cada vez más numerosa familia ProLiga.

 

Clasificado para la Fase de Ascenso a Segunda División A

  • Pontevedra CF SAD ( 4º clasificado Grupo 1)

Seguirán en Segunda División B

  • Racing Club Ferrol, Coruxo CF, CD Tudelano, CD Izarra, CD Boiro; SD Gernika Club, SD Amorebieta, CDA Navalcarnero; Atlético Saguntino; Extremadura UD, CD El Ejido 2012 y San Fernando CDI

Promoción por la Permanencia en Segunda División B

  • UD San Sebastián de los Reyes (Grupo 2) y Linares Deportivo (Grupo 4)

Descienden a Tercera División

  • UD Mutilvera CD Palencia Balompié, UD Somozas; CD Mensajero; CD Eldense; y Atlético Sanluqueño

Campeones de Tercera División Nacional

  • RS Gimnástica de Torrelavega, Gimnástica Segoviana CF, SD Formentera, CP Cacereño, Peña Sport FC y CF Talavera de la Reina

Resto de Clasificados para la Fase de Ascenso a Segunda División B

  • Rápido de Bouzas, CCD Cerceda, Bergantiños CF; CD Tropezón, CD Laredo, CD Cayón; Terrasa FC; Unión Adarve, Fútbol Alcobendas Sport, CD Móstoles URJC; Unionistas de Salamanca CF, CD Danisa Cristo Atlético; Antequera CF, CD Huétor Tájar; Arcos CF, Écija Balompié, Algeciras CF; UD Poblense; UD Villa Santa Brígida; Mar Menor CF; CD Badajoz; Club Atlético Cirbonero, CD Cortes, CD Oberena (5º); SD Logroñés; UB Conquense y CP Villarrobledo

(*) El CD Oberena ocupa la plaza vacante del CD Iruña, filial del Club Atlético Osasuna

Seguirán en Tercera División Nacional

  • Arosa SC, Racing Club Villalbés, SD Compostela, Villalonga CF, SD Silva, UD Barbadás, Negreira SD, CD Choco, CD Barco, Alondras CF, Céltiga CF, CD Ribadumia; CD Covadonga, Condal Club, UC Ceares, CD Llanes, UDE Llanera, CD Praviano, L’Entregu CF, CD Mosconia, Club Siero, Atlético de Lugones; AD Siete Villas, SD Barreda Balompié, Cultural Deportiva Guarnizo, Unión Montañesa Escobedo, Selaya FC, Centro Deportivo Bezana, CF Vimenor, SD Textil Escudo, Deportivo Rayo Cantabria; Club Portugalete, SD Balmaseda FC, Amurrio Club, Santutxu FC; Palamós CF, UE Figueres, UE Vilassar de Mar; Orihuela CF, CF Torre Levante, Crevillente Deportivo, Silla CF, CF Recambios Colón Valencia, Paterna CF, CD Buñol; RSD Alcalá, Club Atlético de Pinto, CF Internacional de Madrid SAD, SR Villaverde Boetticher, CD San Fernando, DAV Santa Ana, CF Pozuelo de Alarcón, CF Trival Valderas Alcorcón; Real Ávila CF, Club Atlético Bembibre, La Bañeza FC, CD Bupolsa, Atlético Tordesillas, CD Burgos Promesas 2000, CD San José, Sporting Club Uxama; CF Motril, Loja CD, CD Rincón, Martos CD, CD El Palo, UD San Pedro, UD Ciudad de Torredonjimeno, Atarfe Industrial CF, CD Huétor Vega, Velez CF; Club Atlético Espeleño, AD Ceuta FC, UB Lebrijana, CD CLC Gerena, CD Utrera, CD Guadalcacín, UD Los Barrios, Castilleja CF, CD Alcalá; CF Platges de Calvià, CED Binissalem, CE Constancia, CE Felanitx, Ciudad de Ibiza CF, Club Santa Catalina Atlético, CE Esporles, CE Mercadal; CD Marino Playa de Las Américas, CF Panadería Pulido San Mateo, SD Tenisca, CD El Cotillo, CD Buzanada, Estrella CF, CD Unión Puerto-La Cuadra, CD Vera, CD Santa Úrsula; El Castillo Huércal-Overa CF, EDMF Churra Gesa; CD Coria, Iberitos Santa Amalia CD, CD Don Benito, UP Plasencia, Moralo CP, Olivenza FC, CD Amanecer, Arroyo CP; UCD Burladés, CD Idoya, Deportivo Subiza, UDC Txantrea KKE, CD Cantolagua, CD Pamplona, CD Corellano; CD Alfaro, Club Atlético River Ebro; CD Arnedo; UD Almansa, Formac Villarrubia CF, CD Manchego Ciudad Real, CD Azuqueca, CDB Atlético Tomelloso, CD Marchamalo, Almagro CF y CD Pedroñeras

Descienden a Regional

  • CD Castro, CD As Pontes, Órdenes SD; Urraca CF; EMF Meruelo, CD Colindres; Zalla UC; AEC Manlleu, CE Júpiter; Muro CF, CD Segorbe; Alcobendas-Levitt CF, Aravaca CF, FC Villanueva del Pardillo, AD Parla; CD Villamuriel; CD Alhaurino, UD Dos Hernamas-San Andrés, Alhaurín de la Torre CF; Club Atlético Antoniano, Coria CF, CD San Roque; UD Rotlet Molinar, CE Campos; CF Unión Viera, Arucas CF, UD Telde; CAP Ciudad de Murcia; CD Díter Zafra, UC La Estrella; CD Lourdes; CD FC La Calzada; CD Illescas, Club Básico UD Carrión y CD Yuncos

Copa del Rey

  • Además de los ocho campeones de Tercera (*), Pontevedra CF SAD y Racing Club Ferrol (2ªB); Rápido de Bouzas (Tercera Grupo 1), Unión Adarve (Grupo 7); Antequera CF (Grupo 9) y Arcos CF (Grupo 10)

Datos: futbolme.com

 

#PuroFútbol
#UnidosPorLosMismosValores
#Hazte Socio

 

ProLiga
Comunicación y Prensa
David Hernández
(+34) 699.057.044
comunicacion@cct2b.futbol
proliga.futbol/
@ProLigaFutbol
JAKO
ACADEF
Alvac
CODAPROT
BoniCup
Cybergol.net
DEPORGES
Eureka
Fútbol 3mil
GALP Energía
GESDEP
inStat
Medicina Deportiva
Nieto & Asociados
PEPSICO
RTM Sports
Siguetuliga
Smarketing
SM Genomics
WINGY