SORTEO Y HORARIOS PRIMERA ELIMINATORIA DE LAS FASES DE ASCENSO Y PERMANENCIA (CLUBES ProLiga)

En la tarde de hoy, lunes 15 de mayo, se ha celebrado en el salón Luis Aragonés de la Real Federación Española de Fútbol (RFEF) en Las Rozas (Comunidad de Madrid) el sorteo de la primera eliminatoria de las respectivas fases de ascenso a Segunda División A y Segunda División B, así como de la eliminatoria por la Permanencia en Segunda División B. Un total de 36 clubes de ProLiga conocieron quiénes serán sus rivales, deparándose hasta cinco enfrentamientos ‘fraticidas’. Los partidos de ida se disputarán el 20/21 y los de vuelta el 27/28 de mayo.

En MAYÚSCULAS Y NEGRITA, los clubes afiliados a ProLiga:

Fase de Ascenso a Segunda División A

  • PONTEVEDRA CF SAD (1-3) Real Murcia CF SAD, sábado 20 de mayo (20,00 h.)

Eliminatoria por la Permanencia en Segunda División B

  • Atlético Levante UD (0-0) UD SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES, domingo 21 de mayo (17,30)
  • Burgos CF (0-0) LINARES DEPORTIVO, domingo 21 (18,00 h.)

Fase de Ascenso a Segunda División B (Campeones)

  • RS GIMNÁSTICA DE TORRELAVEGA (0-1) Club Atlético de Madrid SAD “B”, domingo 21 (18,00 h.)
  • Club Atlético Malagueño SAD (1-0) GIMNÁSTICA SEGOVIANA CF, domingo 21 (12,00 h.)
  • SD FORMENTERA (2-0) Deportivo Alavés SAD “B”, domingo 21 (12,00 h.)
  • CP CACEREÑO (0-0) RC Deportivo SAD “B”, domingo 21 (12,00 h.)
  • Las Palmas Atlético SAD (2-1) PEÑA SPORT FC, domingo 21 (12,00 h.i.)
  • CD Olímpic (1-0) CF TALAVERA DE LA REINA, sábado 20 (20,00 h.)

Fase de Ascenso a Segunda División B (Cuartos – Segundos)

  • CD CAYÓN (0-2) RÁPIDO DE BOUZAS CF, domingo 21 (12,00 h.)
  • BERGANTIÑOS CF (2-2) CD BADAJOZ, domingo 21 (17,00 h.)
  • UD Ibarra (1-0) CD TROPEZÓN, domingo 21 (11,00 h.i.)
  • FC Vilafranca (2-1) UNIÓN ADARVE, domingo 21 (17,30 h.)
  • CD MÓSTOLES URJC (0-1) CF Peralada, domingo 21 (12,00 h.)
  • CD DANISA CRISTO ATLÉTICO (2-1) Real Avilés CF, domingo 21 (17,30 h.)
  • CD HUÉTOR TÁJAR (1-0) SD Tarazona, sábado 20 (21,00 h.)
  • SD Ejea (0-0) ARCOS CF, domingo 21 (12,00 h.)
  • ALGECIRAS CF (1-0) Atlético Astorga FC, domingo 21 (17,45 h.)
  • CD Castellón (0-0) UD POBLENSE, domingo 21 (18,00 h.)
  • MAR MENOR CF (1-1) Náxara CD, domingo 21 (19,00 h.)
  • CD Guadalajara (0-0) CLUB ATLÉTICO CIRBONERO, domingo 21 (12,00 h.)
  • CD OBERENA (2-1) ANTEQUERA CF, sábado 20 (19,00 h.)
  • CD Anguiano (2-2) UB CONQUENSE, sábado 20 (18,00 h.)

Fase de Ascenso a Segunda División B (Terceros)

  • Ontinyent CF (1-1) TERRASSA FC, sábado 20 (19,00 h.)
  • CCD CERCEDA (0-0) Jerez CF, sábado 20 (18,00 h.)
  • UD VILLA SANTA BRÍGIDA (4-0) UE Alcúdia, sábado 20 (17,30 h.i.)
  • CD LAREDO (0-0) Utebo CF, sábado 20 (18,30 h.)
  • SCD Durango (1-0) ÉCIJA BALOMPIÉ, sábado 20 (19,30 h.)
  • CD CORTES (2-1) CP VILLARROBLEDO, sábado 20 (17,00 h.)
  • SD LOGROÑÉS (1-0) FÚTBOL ALCOBENDAS SPORT, domingo 21 (18,00 h.)
  • UNIONISTAS DE SALAMANCA CF (1-0) Águilas FC, domingo 21 (17,30 h.)

(*) El CD Oberena ocupa la plaza vacante del CD Iruña, filial del Club Atlético Osasuna

JAKO
ACADEF
Air Europa
Alvac
CODAPROT
BoniCup
Cybergol.net
DEPORGES
Eureka
Fútbol 3mil
GALP Energía
GESDEP
Halcón Viajes
inStat
Medicina Deportiva
Nieto & Asociados
PEPSICO
RTM Sports
Siguetuliga
Smarketing
SM Genomics
WINGY
Footters